← Apartamentos en arriendo en La Aldea
Apartamento en piso alto en arriendo en La Aldea, La Estrella: ¿cuánto más cuesta?
En La Aldea, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.100.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 12% más ($40.000 contra $36.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 133 apartamentos y apartaestudios en arriendo en La Aldea que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en La Aldea
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 123 | $2.700.000 | $2.480.000 – $2.900.000 | 65 m² | $40.000 |
| Pisos 1 a 3 | 10 | $2.100.000 | $1.710.000 – $2.700.000 | 61 m² | $36.000 |
| Todo La Aldea | 262 | $2.600.000 | $2.400.000 – $2.800.000 | 65 m² | $40.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo La Aldea» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 44 de dos y 79 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 0 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 3 de tres o más.
¿Y en el resto de La Estrella?
En toda La Estrella el piso 6 o más pide $2.600.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.400.000: +8%. La Aldea está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: La Ferreira (+4%)
Donde casi no cambia o es más barato: La Ferreira (+4%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 140 de 262 avisos de La Aldea lo dicen (53%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en La Aldea?
En La Aldea, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $2.700.000 al mes en la mitad de los casos, contra $2.100.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 12% más ($40.000 contra $36.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 123 avisos en piso 6 o más y 10 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en La Aldea?
La mitad pide $2.700.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.480.000 a $2.900.000, con un área mediana de 65 m².
¿Es más barato un primer piso en La Aldea?
Los pisos 1 a 3 piden $2.100.000 en la mediana (rango $1.710.000 a $2.700.000), con 61 m² de área mediana. Es 22% menos que un piso alto.
¿En La Estrella el piso alto es más caro?
En toda La Estrella, un apartamento en piso 6 o más pide $2.600.000 en la mediana, contra $2.400.000 en pisos 1 a 3 (+8%). En La Aldea la diferencia es +29%.
¿Cuántos avisos de La Aldea dicen el piso?
140 de 262 (53%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en La Aldea →Apartamentos en arriendo en La Aldea →Cómo es vivir en La Aldea →