← Apartamentos en arriendo en El Refugio
Apartamento en piso alto en arriendo en El Refugio, Bogotá: ¿cuánto más cuesta?
En El Refugio, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $14.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $11.250.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 7% menos ($57.000 contra $61.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 48 apartamentos y apartaestudios en arriendo en El Refugio que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en El Refugio
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 28 | $14.500.000 | $11.380.000 – $19.500.000 | 239 m² | $57.000 |
| Pisos 1 a 3 | 20 | $11.250.000 | $7.730.000 – $16.500.000 | 169 m² | $61.000 |
| Todo El Refugio | 105 | $12.000.000 | $8.500.000 – $18.000.000 | 216 m² | $57.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo El Refugio» pero no en la comparación.
- En piso alto: 0 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 24 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 1 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 14 de tres o más.
¿Y en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá el piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.900.000: +21%. El Refugio está por encima de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Altos De Bella Suiza (+234%) Santa Bárbara Occidental (+209%) La Carolina (+122%) Belmira (+116%) Bella Suiza (+97%)
Donde casi no cambia o es más barato: La Macarena (−31%) Chico Virrey (−24%) Bosques Del Marques (−17%) Chicó Alto (−12%) Fontibón (−11%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 66 de 105 avisos de El Refugio lo dicen (63%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en El Refugio?
En El Refugio, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $14.500.000 al mes en la mitad de los casos, contra $11.250.000 en pisos 1 a 3: 29% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 7% menos ($57.000 contra $61.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 28 avisos en piso 6 o más y 20 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en El Refugio?
La mitad pide $14.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $11.380.000 a $19.500.000, con un área mediana de 239 m².
¿Es más barato un primer piso en El Refugio?
Los pisos 1 a 3 piden $11.250.000 en la mediana (rango $7.730.000 a $16.500.000), con 169 m² de área mediana. Es 22% menos que un piso alto.
¿En Bogotá el piso alto es más caro?
En toda Bogotá, un apartamento en piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana, contra $2.900.000 en pisos 1 a 3 (+21%). En El Refugio la diferencia es +29%.
¿Cuántos avisos de El Refugio dicen el piso?
66 de 105 (63%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en El Refugio →Apartamentos en arriendo en El Refugio →Cómo es vivir en El Refugio →