← Apartamentos en arriendo en Cabrera
Apartamento en piso alto en arriendo en Cabrera, Bogotá: ¿cuánto más cuesta?
En Cabrera, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $16.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $14.000.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($69.000 contra $66.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura.
Datos al 15 de octubre de 2026, de 56 apartamentos y apartaestudios en arriendo en Cabrera que dicen en qué piso están. Medianas del canon mensual, sin administración.
Piso alto contra piso bajo en Cabrera
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Piso 6 o más | 35 | $16.000.000 | $12.500.000 – $20.000.000 | 220 m² | $69.000 |
| Pisos 1 a 3 | 21 | $14.000.000 | $10.500.000 – $17.000.000 | 189 m² | $66.000 |
| Todo Cabrera | 101 | $15.000.000 | $10.500.000 – $19.000.000 | 210 m² | $70.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí). Los pisos 4 y 5 cuentan en «Todo Cabrera» pero no en la comparación.
- En piso alto: 3 de una habitación o apartaestudios, 5 de dos y 27 de tres o más.
- En pisos 1 a 3: 4 de una habitación o apartaestudios, 4 de dos y 13 de tres o más.
¿Y en el resto de Bogotá?
En toda Bogotá el piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana y los pisos 1 a 3, $2.900.000: +21%. Cabrera está por debajo de lo que paga la ciudad por la altura.
Donde el piso alto cuesta más: Altos De Bella Suiza (+234%) Santa Bárbara Occidental (+209%) La Carolina (+122%) Belmira (+116%) Bella Suiza (+97%)
Donde casi no cambia o es más barato: La Macarena (−31%) Chico Virrey (−24%) Bosques Del Marques (−17%) Chicó Alto (−12%) Fontibón (−11%)
Lo que esta página no mide
- El piso es el que dice el aviso. 87 de 101 avisos de Cabrera lo dicen (86%).
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos, no el mismo apartamento a dos alturas: si los edificios altos son más nuevos o más grandes, eso también entra en la diferencia.
- No medimos vista, ruido, ascensor ni luz.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto más cuesta un piso alto en Cabrera?
En Cabrera, un apartamento en arriendo en piso 6 o más pide $16.000.000 al mes en la mitad de los casos, contra $14.000.000 en pisos 1 a 3: 14% más el piso alto. Por metro cuadrado la diferencia es 5% más ($69.000 contra $66.000 el m²): buena parte de la distancia la explica el tamaño, no la altura. Son 35 avisos en piso 6 o más y 21 en pisos 1 a 3, al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un apartamento en piso alto en Cabrera?
La mitad pide $16.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $12.500.000 a $20.000.000, con un área mediana de 220 m².
¿Es más barato un primer piso en Cabrera?
Los pisos 1 a 3 piden $14.000.000 en la mediana (rango $10.500.000 a $17.000.000), con 189 m² de área mediana. Es 12% menos que un piso alto.
¿En Bogotá el piso alto es más caro?
En toda Bogotá, un apartamento en piso 6 o más pide $3.500.000 en la mediana, contra $2.900.000 en pisos 1 a 3 (+21%). En Cabrera la diferencia es +14%.
¿Cuántos avisos de Cabrera dicen el piso?
87 de 101 (86%). Los que no lo dicen no entran en la comparación.
Arriendos nuevos en Cabrera →Apartamentos en arriendo en Cabrera →Cómo es vivir en Cabrera →