← Apartamentos en arriendo en Los Salados
Apartamentos con 2 baños en arriendo en Los Salados, El Retiro
En Los Salados, un apartamento en arriendo con 2 baños o más pide $5.000.000 al mes en la mitad de los casos (rango típico $4.500.000 a $6.000.000), contra $2.750.000 uno de un solo baño: 82% más. La mayoría son de dos habitaciones, con 87 m² de área mediana.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los apartamentos y apartaestudios en arriendo en Los Salados que dicen cuántos baños tienen. Medianas del canon mensual, sin administración.
Dos baños contra uno en Los Salados
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 baños o más | 174 | $5.000.000 | $4.500.000 – $6.000.000 | 87 m² | $58.000 |
| 1 baño | 8 | $2.750.000 | $2.500.000 – $3.480.000 | 47 m² | $53.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- Con 2 baños o más: 65 de una habitación o apartaestudios, 96 de dos y 13 de tres o más.
- Con un baño: 7 de una habitación o apartaestudios, 1 de dos y 0 de tres o más.
¿Y en el resto de El Retiro?
En toda El Retiro, un apartamento con 2 baños o más pide $4.300.000 en la mediana y uno de un baño, $2.700.000 (+59%). Los Salados está 16% por encima de la ciudad para dos baños.
Lo que esta página no mide
- Los baños son los que dice el aviso: 182 de 182 avisos de Los Salados lo dicen (100%). No distinguimos baño completo de medio baño ni baño social.
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos: un apartamento con dos baños suele ser también más grande y tener más habitaciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un apartamento con 2 baños en arriendo en Los Salados?
La mitad de los 174 avisos con 2 baños o más en Los Salados pide $5.000.000 o menos al mes; el rango típico va de $4.500.000 a $6.000.000. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto más cuesta un segundo baño en Los Salados?
Entre medianas, 82% más ($5.000.000 contra $2.750.000). Por metro cuadrado la diferencia es 8% más ($58.000 contra $53.000 el m²): los de dos baños son más grandes, y eso explica buena parte.
¿Cuánto cuesta un apartamento de un baño en Los Salados?
$2.750.000 al mes en la mediana, con un rango típico de $2.500.000 a $3.480.000 y 47 m² de área mediana. Son 8 avisos.
¿Los Salados es caro para un apartamento de 2 baños?
En toda El Retiro, un apartamento con 2 baños o más pide $4.300.000 en la mediana; en Los Salados, $5.000.000 (+16%).
Arriendos nuevos en Los Salados →Apartamentos en arriendo en Los Salados →Cómo es vivir en Los Salados →