← Apartamentos en arriendo en Cabañas
Apartamentos con 2 baños en arriendo en Cabañas, Bello
En Cabañas, un apartamento en arriendo con 2 baños o más pide $2.300.000 al mes en la mitad de los casos (rango típico $2.100.000 a $2.750.000), contra $1.700.000 uno de un solo baño: 35% más. La mayoría son de tres o más habitaciones, con 72 m² de área mediana.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los apartamentos y apartaestudios en arriendo en Cabañas que dicen cuántos baños tienen. Medianas del canon mensual, sin administración.
Dos baños contra uno en Cabañas
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 baños o más | 31 | $2.300.000 | $2.100.000 – $2.750.000 | 72 m² | $31.000 |
| 1 baño | 10 | $1.700.000 | $1.700.000 – $1.800.000 | 48 m² | $34.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- Con 2 baños o más: 0 de una habitación o apartaestudios, 7 de dos y 24 de tres o más.
- Con un baño: 7 de una habitación o apartaestudios, 3 de dos y 0 de tres o más.
¿Y en el resto de Bello?
En toda Bello, un apartamento con 2 baños o más pide $2.100.000 en la mediana y uno de un baño, $1.600.000 (+31%). Cabañas está 10% por encima de la ciudad para dos baños.
Donde un apartamento con 2 baños cuesta menos: La Navarra ($1.850.000) Bucaros ($1.900.000) Santa Ana ($2.200.000) Niquia ($2.300.000)
Lo que esta página no mide
- Los baños son los que dice el aviso: 41 de 44 avisos de Cabañas lo dicen (93%). No distinguimos baño completo de medio baño ni baño social.
- Es una comparación entre medianas de avisos distintos: un apartamento con dos baños suele ser también más grande y tener más habitaciones.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un apartamento con 2 baños en arriendo en Cabañas?
La mitad de los 31 avisos con 2 baños o más en Cabañas pide $2.300.000 o menos al mes; el rango típico va de $2.100.000 a $2.750.000. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto más cuesta un segundo baño en Cabañas?
Entre medianas, 35% más ($2.300.000 contra $1.700.000). Por metro cuadrado la diferencia es 7% menos ($31.000 contra $34.000 el m²): los de dos baños son más grandes, y eso explica buena parte.
¿Cuánto cuesta un apartamento de un baño en Cabañas?
$1.700.000 al mes en la mediana, con un rango típico de $1.700.000 a $1.800.000 y 48 m² de área mediana. Son 10 avisos.
¿Cabañas es caro para un apartamento de 2 baños?
En toda Bello, un apartamento con 2 baños o más pide $2.100.000 en la mediana; en Cabañas, $2.300.000 (+10%).
¿Dónde es más barato un apartamento con 2 baños en Bello?
La Navarra ($1.850.000), Bucaros ($1.900.000), Santa Ana ($2.200.000), Niquia ($2.300.000). Medianas de los barrios con al menos 8 avisos con dos baños y 8 con uno.
Piso alto o piso bajo en Cabañas →Arriendos nuevos en Cabañas →Apartamentos en arriendo en Cabañas →Cómo es vivir en Cabañas →