← Arriendo que acepta mascotas en Bogotá

Arriendo que acepta mascotas en El Tintal, Bogotá

8 de los 62 avisos de arriendo publicados en El Tintal dicen aceptar mascotas (12,9%), medido el 22 de octubre de 2026. 4 dicen expresamente que no; el resto no lo menciona, y no mencionarlo no es prohibirlo. En El Tintal lo dice el 12,9% de los avisos; en Bogotá, el 14,4%. El precio mediano pedido en El Tintal es $1.325.000.

8avisos que dicen aceptar mascotas
4avisos que dicen que no
50avisos que no lo mencionan
$1.325.000precio mediano pedido en El Tintal

Contado el 22 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en El Tintal. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en El TintalBuscar en El Tintal

Antes de la visita

  • Pregunta antes de la visita y pide que quede en el contrato: el aviso puede decir una cosa y la administración del conjunto otra.
  • Di qué mascota es, de qué tamaño y cuántas. «Acepta mascotas» muchas veces quiere decir un gato o un perro pequeño, no dos perros grandes.
  • Si el aviso no dice nada, pregunta igual: la mayoría de los avisos no lo menciona y eso no significa que no acepten.

Otros barrios de Bogotá donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
Chico Norte2341.45416,1%
Los Rosales14394615,1%
Chapinero12893213,7%
Cedritos12881515,7%
Chico11386913%
La Cabrera10675414,1%
Santa Barbara9777912,5%
Chico Reservado8551016,7%
El Redil8427330,8%
Colina Campestre8142719%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos avisos de arriendo en El Tintal aceptan mascotas?

A 22 de octubre de 2026, 8 de los 62 avisos de arriendo publicados en El Tintal, Bogotá, dicen aceptar mascotas (12,9%). Otros 4 dicen que no. Los demás no mencionan el tema.

¿En El Tintal es más común que acepten mascotas que en el resto de Bogotá?

En El Tintal lo dice el 12,9% de los avisos; en Bogotá, el 14,4%. Es lo que dicen los avisos, no lo que hacen los edificios: la mayoría no habla del tema.

¿Y si el aviso no dice nada de mascotas?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Si aceptan, pide que quede en el contrato y confirma el reglamento del conjunto.

¿No quieres buscar tú?

Buscamos por ti en El Tintal, le escribimos a cada aviso y te mandamos por WhatsApp solo los que están disponibles y te sirven, en 48 horas.

Buscar mi apartamento

Más de El Tintal y Bogotá:
Arriendo que acepta mascotas en Bogotá: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Bogotá