← Venta en Bogotá

Apartamentos baratos en venta en Bogotá

En Bogotá la cuarta parte más barata de los 34.580 apartamentos en venta pide $380 millones o menos; la mediana es $716 millones. El más barato con foto de hoy pide $105 millones. Los barrios más baratos: Ciudad Usme ($121 millones), Bosa Porvenir ($152 millones) y Tintal Sur ($155 millones).

$380 millonesla cuarta parte más barata, hasta
$716 millonesmediana
$105 millonesel más barato con foto
34.580apartamentos en venta

Datos al 22 de octubre de 2026: Apartamentos y apartaestudios en venta vivos en Bogotá, precio que pide el aviso, sin repetidos entre portales.

Los barrios más baratos para comprar en Bogotá

BarrioCuarta parte más barataMedianaAvisos
Ciudad Usme$121 millones$130 millones20
Bosa Porvenir$152 millones$160 millones21
Tintal Sur$155 millones$165 millones28
El Porvenir$165 millones$184 millones32
Campo Verde$166 millones$175 millones29
Tierra Buena$170 millones$185 millones42
Calandaima$184 millones$201 millones20
San Cristobal Sur$186 millones$223 millones30
Villa Gladys$192 millones$210 millones25
Tibabuyes$194 millones$220 millones33
Bosa Central$194 millones$205 millones21
Bosa Islandia$195 millones$212 millones25
Noroccidente$198 millones$240 millones21
El Tintal$200 millones$228 millones106
Tintala$202 millones$270 millones65
Las Brisas$203 millones$225 millones22
Villa Del Rio$208 millones$225 millones25
Ismael Perdomo$210 millones$230 millones39
La Estancia$210 millones$225 millones33
20 De Julio$210 millones$220 millones29
Belen$210 millones$267 millones23
Suba Salitre$210 millones$248 millones34
Las Margaritas$213 millones$228 millones29
El Ensueño$214 millones$235 millones27
La Estanzuela$215 millones$231 millones33

Barrios con 20 apartamentos en venta o más.

Lo que esta página no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el apartamento más barato en venta en Bogotá?

El más barato con foto hoy pide $105 millones; la cuarta parte más barata, $380 millones o menos.

¿Cuánto vale un apartamento en Bogotá?

La mediana de los 34.580 en venta hoy es $716 millones, $7.560.000 por metro cuadrado.

¿Cuál es el barrio más barato para comprar apartamento en Bogotá?

Ciudad Usme: la cuarta parte más barata pide $121 millones o menos.

Apartamentos baratos en venta: por barrio de Bogotá: Los Rosales (1.461)Santa Bárbara (1.281)Chicó Norte (1.280)Cedritos (1.011)Chicó (886)Colina Campestre (811)Chicó Navarra (723)Chapinero (700)La Cabrera (670)Santa Bárbara Central (508)San Patricio (507)Chicó Reservado (471)Santa Paula (438)Bella Suiza (429)

Toda la venta en Bogotá →